Александр Невский
 

Обслуживание огнетушителей и их особенности

Данные устройства пожаротушения, которые применяются на всевозможных заводах и предприятиях нужно время от времени обслуживать и проверять. Данные меры по проверке огнетушителей специально необходимы для поддержания их работоспособности. Во время обслуживания осуществляется осмотр и проверка огнетушителя, а в отдельных ситуациях осуществляется перезарядка огнетушителей. На сайте компании Электромотор, Киев http://electromotor.com.ua можно заказать любую перезарядку огнетушителей

Какой порядок проведения проверки огнетушителей

Осуществление проверки огнетушителей необходимо проводить согласно с инструкцией, которая поставляется с данным средством. Выполняет данную проверку только лицо, которое прошло специальное обучение. В случае, если вы намереваетесь как средство для устранения пожара на фабрике применять новые типы огнетушителей, то перед вводом огнетушителей в использование необходимо провести первоначальную проверку. Сначала нужно тщательно провести осмотр внешнего вида огнетушителя, дальше проверяется вся комплектация данного устройства, потом проверяется место, где устанавливается средство и обеспечивается беспрепятственный доступ к нему.

Во время осмотра нужно убедится, что на огнетушителе нету разных вмятин, царапин и сколов. Также следует убедится, что защитное покрытие в хорошем состоянии. Необходимо чтобы инструкция к устройству пожаротушения была понятной и четкой. Предохранитель огнетушителя должен обладать специальной пломбой. В случае если в огнетушителе должен быть манометр, который измеряет давление баллона, необходимо убедится в том, что он в работоспособном состоянии.

В отдельных ситуациях необходимо проверить вес огнетушителя, провести проверку правильности работы устройства и целостности гибкого шланга. Если говорить о распылителе, то на наружной поверхности не должны быть различные загрязнения и очаги коррозии, которые могут воспрепятствовать нормальному функционированию данных устройств.

Осуществление проверки огнетушителей передвижного типа

Когда на вашем заводе или фабрике применяются передвижные огнетушители, то необходимо обязательно проверить ходовую часть, так как она должна быть полностью в работоспособном состоянии, чтобы в ситуации с возникшим пожаром вы имели возможность взять устройство непосредственно к самому пожару и ликвидировать его. Окончив проверку устройства пожаротушения необходимо записать в паспорт огнетушителя соответствующие данные. Каждое устройство на фабрике или заводе получает порядковый номер, который находится на корпусе средства и заносится в журнал (в него тоже записывается информация о осмотре). Проводить такую проверку необходимо каждогодно для поддержания нормальной работы огнетушителя.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика