Александр Невский
 

Правильный ковер - здоровье, уют и красота

Ковер, как показатель достатка и статуса постепенно теряет свои позиции. Сейчас его воспринимают как предмет декора, не обращая внимания на его хорошие звуко и шумоизоляционные свойства. На первый план выступает стиль, качество и забота о здоровье. В набирающем силу эко-стиле, завязанном на использовании натуральных строительных и декоративных материалов все должно поддерживать идею заботе о здоровье.

На пользу здоровью

В зависимости от материала, основы, способа окрашивания и производства напольное покрытие может напрямую влиять на самочувствие человека. Натуральные ковры - шерстяные, хлопковые и шелковые с самой высокой степенью экологичности несут в себе не только эстетический аспект, но и оздоровительную функцию:

специалистами доказана польза шерстяного покрытия для позвоночника и всей опорно-двигательной системы. Ходьба по шерстяному ковру – это оздоровительный массаж и приятные ощущения;

изделия из хлопка – самые гипоаллергенные покрытия для пола. Их можно использовать для декора комнат аллергиков и людей, страдающих астмой и другими дыхательными болезнями. Такими же свойствами обладают изделия из натурального шелка.

Могут ли синтетические ковры и паласы быть полезными или хотя бы нейтральными для здоровья человека? В ковроткачестве чаще используют полипропилен и вискозу. Когда они произведены на хорошем оборудовании с использование безопасных для здоровья красителей, закрепителей и других веществ, о вреде говорить нет повода.

Люди, склонные к аллергии, могут купить ковры из искусственных материалов, не забывая о регулярных чистках без использования бытовой химии. В таких изделиях не заводится моль, клещи и их проще содержать в хорошем состоянии.

Ковер и микроклимат

Микроклимат в доме – главная составляющая хорошего самочувствия. Оптимальный уровень влажности и чистоты воздуха особенно важен для семей, где растут маленькие дети. Напольное покрытие из любого материала задерживает в своем ворсе мелкие частицы пыли, не давая им летать в воздухе и раздражать дыхательные пути человека.

При повышенной влажности натуральное напольное покрытие вбирает в себя лишнюю влагу и при необходимости отдает ее без ущерба собственному качеству. Он этого в жаркую погоду дышать легче, а в холодную – мягче.

Ковер в доме – это не бесполезный атрибут, сохранившийся со времен советского прошлого. На него взглянули по-новому и дизайнеры, и медики. Он сочетает в себе функции теплоемкого, звукоизолирующего, регулирующего микроклимат и декоративного элемента уюта в доме или офисе.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика