Александр Невский
 

Значение цвета одежды

Имеет ли цвет одежды какое-либо влияние на окружающих людей? На самом деле, как ни странно, цвет одежды это первое, что бросается в глаза, когда взгляд падает на человека. Цвет, это первое, на что люди обращают внимание, но это не значит, что по нему можно как-то оценивать человека. Тут дело больше в цветовых сигналах, воспринимаемых подсознательно.

У большинства людей те или иные цвета вызывают определённые эмоции. Эти эмоции и называются цветовыми сигналами.

Они позволяют по-разному воспринимать девушку в жёлтом платье и девушку в синем платье. Жёлтый цвет очень яркий и положительный. Он намекает на общительность и дружелюбность человека. Синий скорее уравновешенный и рассудительный. Он создаёт ненавящивый приятный образ, в отличие от красного. Этот цвет скорее кричащий. Он кричит о решительности и смелости пришедшего в нём человека.

Все хроматические цвета (с наличием пигмента) обычно воспринимаются людьми позитивно, чего не скажешь о чёрном и сером цветах. Они обычно не вызывают никаких эмоций. В этом тоже есть свои плюсы, ведь не все люди хотят одеваться ярко. Кому-то ахроматические цвета идут намного больше.

Рекомендуем:

Химчистка ЭкоЛандри предлагает вам устранить загрязнения на вашей одежде, деликатно выводим самые стойкие пятна. ЭкоЛандри – это не просто хорошая химчистка, а настоящее обновление для любимой одежды и дорогих аксессуаров, достойных аккуратного обращения — himchistkavtule.ru

На восприятие цвета так же может повлиять личная неприязнь к какому-либо оттенку. Так сказать, внутреннее отторжение, которое часто уходит корнями в психологию. Но это скорее исключение из правил.

Вот несколько характеристик цветов, которые помогут использовать цветовые сигналы на все 100%:

1) Красный – цвет привлекающий внимание. Отлично подойдёт для сильных и решительных людей. Человек в красном производит впечатление человека полного энергии.

2) Зелёный – противоположность красному. Успокаивающий и умиротворяющий цвет. Если избыток красного может выглядеть чересчур вульгарно, избыток зелёного ничем не навредит образу. Зелёный создаёт атмосферу спокойствия и расслабления.

3) Жёлтый – способствует дружескому общению. Ассоциируется с солнечным светом. Соответственно человек в жёлтом будет производить впечатление открытого и приятного собеседника. Чаще всего это называют душа компании.

4) Голубой – создаёт атмосферу приятного охлаждения и расслабления. Но тут надо быть осторожным, так как разные оттенки подходят для разных случаев. Для дружеских посиделок лучше выбрать что-то более тёмное, а для вечеринки отлично подойдёт неоновый оттенок.

5) Белый – символизирует чистоту и новые впечатления. Ассоциируется с чистым листом, поэтому прекрасно подходит для людей, переживающих важные перемены в жизни. Слишком много белого может создать впечатление стерильности, а это не очень хорошо. Поэтому белый будет лучше чем-нибудь разбавить.

6) Чёрный – мрачный и таинственный цвет. Создаёт ощущение какой-то загадки, закрытости человека. Однако в избытке начинает угнетать, поэтому увлекаться им не стоит.

При выборе одежды нужно стараться думать глубже и не следовать шаблонам моды. Лучше всего использовать скрытую силу цвета положившись на свою интуицию и внутреннее самоощущение.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика