Александр Невский
 

    В Архангельске показали спектакль «Князь Александр Невский»

    В Архангельской областной детской библиотеке прошел День православной книги. Пресс-служба Архангельской митрополии сообщает, что праздник был организован благодаря священникам городских храмов и прихожанам. В этот день собравшиеся зрители смогли увидеть театральную постановку «Князь Александр Невский», в которой участвовали ученики воскресных школ Архангельска. Ведущая мероприятия Галина Жаринова рассказала гостям об истории книгопечатания на Руси и провела викторину для внимательных слушателей. Протоирей Александр Козарик призвал детей читать больше хорошей, доброй литературы, несмотря на то, что сейчас большая часть молодежи увлечена современной техникой и интернетом. О. Александр сказал: «Если родители хотят, чтобы их дети искренне полюбили книги, они прежде должны сами вспомнить, что чтение — одно из самых важных, нужных и прекрасных занятий».

    День православной книги отмечается 14 марта, он был установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика