Александр Невский
 

    В Гдовском районе в апреле состоится «Ледовое побоище»

    Каждый год в апреле на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района проводится военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». В 2015 году фестиваль состоится уже в девятый раз. В фестивале планируют принять участие более ста человек из России и ближнего зарубежья. Мероприятие проводится с целью привлечения внимания к истории Псковской области и русского воинства, развития патриотического движения, популяризации объекта культурного наследия – места, где состоялась битва князя Александра Невского с тевтонскими рыцарями. с каждым годом интерес к этому мероприятию возрастает, заявки поступают не только от отдельных реконструкторов, но и от клубов. Постоянным организатором и участником среди клубов реконструкции является Псковская областная общественная организация – клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков-Град» под руководством Бориса Колесникова.

    В день фестиваля, 19 апреля, в деревне Кобылье Городище Гдовского района в храме Михаила Архангела состоится праздничный молебен, после этого в 13:00 пройдет торжественный митинг, в деревне Самолва состоится реконструкция сражения, будут работать интерактивные площадки, состоятся полноконтактные массовые бои (бугурты), финалы пешего турнира.

    Добавим, что накануне, 18 апреля в 12:00 состоится традиционный торжественный церемониал возложения гирлянды воинской Славы и цветов на Горе Соколихе к монументу русским воинам и князю Александру Невскому в честь 773-й годовщины Победы русских воинов на Чудском озере.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика