Александр Невский
 

    Фестиваль «Святой Александр Невский» в Чебоксарах

    Новый Всероссийский фестиваль «Святой Александр Невский», посвященный памяти великого полководца, начинает свою работу 23 июня 2015 в Чебоксарах. Для России Александр Невский значит несоизмеримо много. Этот известный правитель древней Руси принес одержал знаковые военные победы в Невской битве и на Чудском озере, он олицетворяет собой непобедимую духовную мощь России, он был талантливым полководцем, грамотным политиком и дипломатом. Главный посыл нового фестиваля, по мнению его организаторов: «Диалог с молодежью нужно вести на языке современной культуры, основанной на вечных ценностях и традициях». В рамках фестиваля запланированы выставки изобразительного искусства, показ театральных и танцевальных постановок, а также другие мероприятия. Автором идеи и ее исполнителем стали продюсерский центр «Невский» совместно с фондом «Святой Александр Невский».


    Начало праздника 23 июня 2015 года в 18:00. В первый день фестиваля на Красной площади в Чебоксарах выступит лауреат народной премии «Глас Ангельский Руси» Владимир Нелюбин (на фото). В фестивальную программу включены фрагменты оперы «Александр Невский» (автор – композитор Вячеслав Лопухов). В программе открытия фестиваля состоится выступление культовой группы «АТТАКА», солиста хард-рок группы «Если» Стаса Бартенева.

    Ровно год назад Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Столица Чувашской республики, город Чебоксары, выбран для проведения нового фестиваля не случайно. Ведь именно глава Чувашии Михаил Игнатьев одним из первых среди руководителей российских регионов откликнулся на задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в связи с празднованием 800-летия со дня рождения великого российского полководца, князя Александра Невского. Власти Чувашии разработали программу Всероссийского фестиваля «Князь Александр Невский» в рамках исполнения указа президента России. Фестиваль будет проводиться с лета 2015 по 2021 год.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика